Каким собакам нужна одежда в холодное время года?

Далеко не каждый питомец нуждается в приобретении защитной или теплой одежды. Если собака постоянно проживает в вольере или на улице, то ее организм постепенно адаптируется к изменяющимся погодным условиям. У животного отрастает густой подшерсток, запускаются процессы адаптации и активизируется обмен веществ. Благодаря этому собака спокойно переносит холодные месяцы.

Но почему специалисты и опытные кинологи рекомендует одевать некоторых собак зимой? В категорию четвероногих любимцев, нуждающихся в дополнительной защите относятся:

  • Представители пород с короткими лапами. Это пекинесы, японские хины, таксы и т.д. В период длительной прогулки живот и грудная клетка питомца находятся в непосредственной близости от мокрого или промерзшего грунта. Результатом становится переохлаждение.
  • Охотничьи собаки. В частности, легавые и борзые. Эти животные отличаются тонким кожным покровом, благодаря чему организм обеспечивает оптимальную теплоотдачу во время быстрого и продолжительного бега. Но этот же механизм служит питомцу плохую службу в холодное время при выгуле на поводке. Высокие показатели теплоотдачи приводят к быстрому переохлаждению.
  • Представители бесшерстных пород, в частности —китайская хохлатая собака и ксолоитцкуинтли. Их родиной были теплые страны, поэтому отсутствие шерстного покрова не вызывало негативных последствий. В нашем суровом климате такие питомцы просто не смогут полноценно наслаждаться прогулкой в снежную или ветреную погоду при низких температурах. А ведь именно такой бывает зима на просторах России.
  • Декоративные породы собак. Они были искусственно выведены и отличаются отсутствием густого подшерстка, надежно защищающего от ветра и холода. Поэтому, в данном случае использование теплых комбинезонов и других предметов гардероба — обязательно.
  • Стареющие питомцы или кормящие суки. И те и другие обладают сниженным уровнем иммунитета и нуждаются в дополнительной защите от морозов. У престарелых особей отмечается нарушение кровообращения, что приводит к быстрому снижению температуры тела в конечностях, ушах, хвосте. Результатом становится повышенная чувствительность к холоду или обморожение.

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных