Как часто можно мыть собаку?

С появлением в доме собаки, у владельца возникает множество вопросов, касающихся ухода за животным. Одним из спорных вопросов является мытье питомца. Как часто это необходимо делать, какие средства применять.

Ветеринарные врачи уверяют, что купать животное не только можно, но и нужно. Во время процедуры купания устраняется запах псины, появляющийся от шерсти, а также проводится своего рода профилактика заболеваний кожного покрова.

Частота купаний может быть различна. Некоторые владельцы собак, а также опытные заводчики, рекомендуют купать питомца не чаще нескольких раз в год. Обосновывая это утверждение тем, что частые водные процедуры с применением шампуней, приводят к разрушению специального защитного слоя на коже, необходимого для защиты от различных заболеваний и паразитов.

Большинство же сходится во мнении, что качественно подобранные средства для мытья собаки помогут избежать неприятностей, связанных с разрушением липидного слоя.

Ветеринары рекомендуют купать собаку по мере необходимости (несколько раз в месяц). В летний период, так как сальные железы работают активней, частота купаний может быть иной.

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных