Почему собака может облизывать лицо хозяина

На самом деле зоопсихологи не сошлись в точном ответе на данный вопрос. Но есть несколько предположений, почему ваш питомец может проявлять подобное поведение.

Инстинкт вылизывания появляется у собак с щенячьего возраста. Когда щенок голоден, он лижет морду матери , тем самым вызывая рвотный рефлекс и отрыгивание пищи. Так делали собаки в дикой природе. Это одна из причин, по которой собака может вас вылизывать, это голод.

Собаки — стайные животные. В любой стае имеется лидер. Когда собака вылизывает лицо, это может говорить о том что животное считает что Вы лидер стаи и таким образом проявляет свое поклонение и уважение к Вам.

Еще одна из причин такого поведения может быть, несомненно, привязанность и любовь. Собаки — очень контактные и нацеленные на человека животные, так они могут проявлять свою симпатию к вам.

Следующей причиной может являться идентификация человека. Мы знаем, что у собак очень чуткий нюх. Не редко когда к Вам домой приходят гости, питомец начинает нюхать руки нового человека и иногда может лизнуть, таким образом запоминая информацию о нем.

Когда животное хочет играть, или может есть какой –то дискомфорт, что-то болит, вылизывая вас собака просит обратить на себя внимание.

Некоторые считают, что когда животное много и часто вылизывает человека, возможно в организме не хватает каких- то солей или микроэлементов, которые содержатся в потоотделении человека

Если ваш питомец в этом плане ведет себя чересчур навязчиво, возможно его отучить от этой пагубной привычки, например, командой «фу!» громким и командным голосом. Возможно, поможет просто отвернуться от собаки и встать к ней спиной, ведь на собачьем языке это говорит о том, что вы устали и не имеете желания больше общаться.

Здоровья вам и вашим питомцам!

Статья подготовлена Чумаковой Ю.С.,
ветеринарным врачом-терапевтом «МЕДВЕТ»
© 2018 СВЦ «МЕДВЕТ»

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных