Особенности характера Бигля

Бигль – гладкошерстная охотничья порода собак небольшого размера, с отлично развитым чутьем и веселым, добрым и озорным нравом. Изначально биглей разводили в качестве охотничьих собак для охоты на зайцев, кролей и других видов пушных зверей. Сегодня бигли стали больше семейной собакой, которая предана всем без исключения членам семьи и очень любит детей, с которыми подолгу могут играть в самые различные игры.

БИГЛЬ, ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА

Небольшая, симпатичная собака с мускулистым телом, крепкими лапками и длинными ушами с первых минут вызывает умиление и способна подарить своим хозяевам немало интересных минут. Бигли обладают весёлым характером, очень энергичны и жизнерадостны, поэтому собаки нуждаются в активных играх и продолжительных прогулках. В целом, бигль абсолютно беспроблемная, здоровая, умная и послушная порода собак.

Молодые бигли активны, порой бывают непослушны и постоянно норовят нашкодить, особенно когда остаются одни в квартире. Ругать, применять физическую силу, наказывать бигленка не стоит, так как это не только не даст желаемого результата, но и наоборот, со временем питомец усомнится в вашем авторитете и просто будет делать назло. Чтобы вырастить послушную и управляемую собаку, после адаптации щенка бигля в новом доме, хозяева должны запастись терпением и начать воспитательный процесс. Бигль – умная собака, хорошо поддается дрессировке, с удовольствием выполняет команды и даже акробатические трюки. При правильном подходе к воспитанию, со временем питомец поймет, что ему разрешено делать, а что нет, и, даже если малыш в очередной раз провинится, обязательно попросит прощения, смотря на вас преданными, грустными глазами, поэтому всерьез рассердится на бигля просто невозможно.

Взрослые бигли спокойны и не создают хозяевам никаких проблем. Характер бигля – любознательный, дружелюбный, целеустремленный. Учитывая развитый охотничий инстинкт, на прогулках собака с удовольствием может устроить «охоту» на соседских котов, поэтому очень важно выработать изначально правильную манеру поведения на улице социализировать щенка, тогда он будет добродушным и общаться с другими животными. Во время прогулок следите чтобы собака находилась всегда в поле вашего зрения, так как увлекшись новыми запахами, питомец может не только потеряться, но и попасть в неприятную ситуацию. Прогулки должны быть продолжительными и активными. Во время дрессировки старайтесь чтобы питомец не уставал и не отвлекался на посторонние раздражители. Бигли – немного упрямы и часто проявляют непослушание, поэтому запаситесь терпением и проявляйте настойчивость, добиваясь выполнения поставленной задачи. Все что делает бигль – делает с удовольствием и энтузиазмом. Собака имеет свое мнение, обдумывает поставленные перед ней задачи, а независимость характера обусловлена происхождением породы.

Бигль – прямолинейная собака и если проявить слабость и хотя бы один раз позволить ей что-то запретное, питомец поймет, что это можно делать всегда. К примеру, если вы позволили спать щенку на кровати, повзрослев бигль будет продолжать проситься на кровать или спать на ней в ваше отсутствие. Бигль становится управляемым только тогда, когда полностью доверяет и признает авторитет хозяина.

Бигли очень привязаны ко всем членам семьи, тяжело переносят длительную разлуку с хозяином, требуют к себе постоянного внимания, поэтому очень важно с щенячьих лет приучить питомца оставаться одного дома. Перед тем, как оставить бигля надолго одного дома, обязательно выгуляйте собаку, стараясь сделать прогулку насыщенной, интересной и активной.

Бигли хорошо ладят и уживаются с другими собаками, абсолютно не ревнивы, поэтому прекрасно подходят в качестве второй собаки. А вот к другим домашним обитателям – котам, грызунам, птичкам бигли относятся как добычи. Ну, ничего не поделаешь, ведь бигль прирожденный охотник.

Бигли – выносливая, сильная и неприхотливая порода собак, с крепким здоровьем, довольно проста в содержании и уходе. При правильном уходе и воспитании собаки до старости сохраняют веселый нрав, активность и бодрость. Средняя продолжительность жизни составляет 10-14 лет.

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных