ПРОВОДНИК (ВОЖАТЫЙ) СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

НАЧАЛАСЬ РАЗРАБОТКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

«ПРОВОДНИК (ВОЖАТЫЙ) СЛУЖЕБНЫХ СОБАК»

 

Союзом Кинологических Организаций России (СКОР) совместно
с ответственной организацией разработчиком
Некоммерческой организацией Ассоциацией противодействия преступности «Контркриминал», а также иными заинтересованными организациями (Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева», Негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования «Центральный клуб служебного собаководства ДОСААФ России», Союзом общественных кинологических организаций – Российская Кинологическая Федерация, Московской областной общественной организацией по развитию военно-прикладных видов спорта «Верный друг», Обществом с ограниченной ответственностью Кинологический центр Группы «СТАРК Безопасность» и Межрегиональной кинологической организацией «Максимум») началась разработка профессионального стандарта «Проводник (вожатый) служебных собак».

Данное решение принято с учетом востребованности у работодателей охранного сегмента квалифицированных работников в области усиления кинологическим расчетом антитеррористической защиты и охраны объектов (территорий).

В современных условиях, вопреки развитию и применению технических инновационных достижений, федеральнымигосударственными органамии организациями, иными юридическими лицами вне зависимости
от формы собственности, в качестве незаменимого и универсального специального средства, средства усиления антитеррористической защищенности объектов, а также средства усиления охраны собственности и поиска, широко распространяются услуги по применению служебных собак.

Служебные собаки используются с обязательным присутствием как специалистов — кинологов, так и работников — проводников (вожатых) служебных собак.

При этом, несмотря на более чем 100-летнюю историю создания кинологической службы в России, перечень познаний и квалификационные требования к работникам профессий и должностей с использованием служебных собак, не требующих наличия профессионального образования, в настоящее время отсутствуют. Утратили свою актуальность единственные из профессий рабочих в области служебной кинологии Тарифно-квалификационные характеристики на общеотраслевые профессии рабочих «Проводник (вожатый) служебных собак» 3 и 4 разрядов, утвержденные постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 г. № 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих».

Таким образом, разработка профессиональногостандарта «Проводник (вожатый) служебных собак» будет является профессиональным минимумом и позволит обеспечить дальнейшее положительное развитие служебного собаководства в соответствии с национальными интересами нашего государства, даст новый виток патриотическому воспитанию молодых собаководов.

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных