Как приучить щенка к туалету на улице?

Большинство щенков стремятся поддерживать свое место обитания в чистоте. Это врожденный инстинкт, который сохранился у домашних собак от их диких предков. Редко можно встретить щенка, который ходит в туалет на свою подстилку.

Воспользовавшись этой врожденной привычкой, владелец с первых дней жизни должен приучить малыша ходить на пеленку. После того, как все профилактические вакцинации будут выполнены и малыш достигнет возраста 3,5 месяцев можно постепенно выводить его на первые прогулки. Очень важно изначально совместить приятное и увлекательное времяпрепровождение на улице с опорожнением кишечника и мочевого пузыря.

Одним из обязательных условий эффективного процесса приучения питомца станет четко установленный режим дня. Кормить и выгуливать малыша нужно в строго определенное время. Уже спустя несколько дней юный организм привыкает получать пищу в определенные часы. У питомца начинает вырабатываться желудочный сок, а через 15-20 минут после приема пищи активизируется работа кишечника. Как только владельцу удастся приучить щенка к строгому распорядку дня, процесс пойдет гораздо быстрее и эффективнее.

Процесс приучения щенка к улице

Опытные кинологи и ветеринарные врачи напоминают, что щенки всех пород и возрастов ходят в туалет в строго определенных ситуациях:

  • После сна. Если малыш выспался, то рано утром и в течение дня следует незамедлительно выводить его на травку, чтобы он смог не только погулять, но и сделать пару кучек и луж;
  • После еды. Спустя 15-20 минут после приема пищи усиливается перистальтика кишечника и вероятность создания «сюрприза» в виде кучки на полу дома существенно возрастает;
  • После длительной прогулки или игры. Если вы решили провести минут 30-40 играя с щенком, то помните: в середине игры малыш обязательно захочет в туалет. Активная физическая нагрузка также приводит к усилению перистальтики. Поэтому не забудьте прерваться и вывести малыша на улицу. Если такой возможности нет, то просто отнесите его к лотку или пеленке. Если же вы решили совершить со своим четвероногим питомцем длительную и увлекательную прогулку, то каждые 20-25 минут давайте ему возможность спокойно походить по травке. Пусть он справит естественные потребности организма в нужном месте, а не посреди дорожки или площадки для выгула собак.
  • В момент сильного испуга или нервного напряжения. Малыш еще не способен контролировать свои позывы и эмоции, поэтому при нервном возбуждении может сделать лужу. Помните об этом, когда собираетесь к ветеринарному врачу на прием или планируете посетить вместе с четвероногим питомцем шумные и людные места.

Чтобы сделать процесс приучения максимально эффективным потребуется уделять малышу все свободное время. Во всех вышеперечисленных ситуациях питомца следует незамедлительно выносить на улицу.
Это важно: если вы заметили, что малыш начинает кружиться вокруг себя и обнюхивать пол, то следует сразу же вынести питомца на улицу, а если такой возможности нет, — принести его на пеленку. Если питомец справил нужду в нужном месте, его необходимо сразу похвалить за это: голосом, поглаживаниями, лакомством. В случае неудачи, ругать или наказывать щенка не следует, ведь контролировать свои позывы он пока еще не готов.

Сколько раз в день следует выводить щенка на улицу?

Кинологи рекомендуют выносить малыша на улицу после каждого сна и кормления. Это позволит минимизировать вероятность появления неприятных «сюрпризов» в квартире или доме. После как малыш сходит в туалет обязательно похвалите его, поощрите любимым лакомством, отведите погулять с другими собаками.

Питомец должен четко усвоить, что первоначально он справляет нужду на улице и лишь после этого начинается увлекательный процесс прогулки. Постарайтесь выбрать для туалета максимально тихое и спокойное место. Оно должно располагаться вдали от детских площадок, общественного транспорта или мест выгула домашних животных. Главное, чтобы малыша никто не отвлекал и не беспокоил в этот ответственный момент.

Как только малыш научится терпеть и справлять нужду только на улице, постепенно можно удлинять интервалы между прогулками. К году взрослая собака должна ходить в туалет 2-3 раза в сутки и делать это только на улице. Исключение составляют питомцы миниатюрных пород, которых хозяин сознательно приучает справлять нужду в специальный лоток или на пеленку.

Необходимо продолжать четко придерживаться режима дня. Вам вряд ли удастся добиться безупречного поведения питомца, если на протяжении рабочей недели утренняя прогулка осуществляется в 6-7 часов утра, а на выходных владелец стремится выспаться и переносит ее на 8-9 часов. Питомец просто не понимает почему хозяин не выводит его на прогулку. А если владелец игнорирует увеличившуюся активность животного и поскуливание, то все усилия по приучению щенка к туалету на улице могут сойти на нет.

Как научить щенка проситься на улицу

Чтобы приучить щенка проситься на улицу владельцу необходимо максимум времени уделять воспитанию малыша. Как только питомец начинает кружиться по комнате и поскуливать — сразу выводите его на улицу. После того как малыш сделал все дела в указанном месте обязательно следует его похвалить.

Спустя непродолжительное время у собаки закрепится условный рефлекс, согласно которому хозяин хвалит и дает лакомство после того, как питомец попросился на улицу.

Не следует игнорировать беспокойное поведение животного даже в том случае, если обычное время прогулки еще не подошло или питомец недавно вернулся с улицы. Возможно, у него нарушился нормальный процесс пищеварения и возрастает риск «нашкодить» дома. Внимательное наблюдение за поведением питомца позволяет сделать процесс приучения эффективным и быстрым.

Как отучить щенка писать дома

Если хозяин много времени уделяет воспитанию питомца, то уже через несколько недель малыш начинает исправно ходить в туалет на улицу. Но иногда животное может сделать лужу или перестает соблюдать чистоту в помещении. Важно разобраться с причинами, которые привели к развитию такой ситуации. Это позволяет выбрать наиболее эффективный алгоритм действий для возвращения к привычному распорядку жизни.

Главное в обучении — это последовательность, терпение и внимательность. Если ваш питомец отказывается писать на улице, то можно воспользоваться советами специалистов:

  • Напоите малыша в момент прогулки. Большое количество жидкости в организме неизменно станет поводом для мочеиспускания.
  • Активно играйте и резвитесь со щенком. Чем более интенсивной будет прогулка, тем выше вероятность что животное захочет сходить в туалет.
  • Подольше гуляйте. Питомец обязательно сходит в туалет в момент продолжительной и увлекательной прогулки.

Поощрение и наказание

Существует несколько основополагающих моментов, которые следует учитывать в момент обучения питомца:

  • Нельзя ругать животное за появившиеся кучи и лужи на полу. Питомец не понимает причины недовольства владельца. Особенно, если провинность была совершена ранее.
  • Не следует тыкать носом в кучу и бить щенка. Животное перестанет доверять своему владельцу. Следствием становится ухудшение взаимоотношений между ними и процесс обучения существенно замедляется.
  • Постоянство и режим дня. Всегда выводите питомца только в одно и то же время. Не существует оправданий, которые бы позволили пропустить привычную прогулку.
  • Не скупитесь на выражение похвалы. Если питомец все сделал правильно и сходил в туалет на улице в нужном месте — выражайте свою радость и хвалите животное. Хорошим решением станет лакомство, которое щенок получает после правильно выполненного действия.

Выразить свое негативное отношение к нарушению чистоты в доме можно несколькими эффективными способами:

  • Строгий тон. Питомец должен понимать, что вы недовольны и выражаете свое негодование.
    Запрет на любимую игрушку. Ее нужно забрать и дать поиграть только после того, как пес сходит в туалет на улице в строго отведенном месте.
  • Использование команд «Фу» или «Нельзя». Как только животное проявляет признаки беспокойства и начинает искать место в доме для мочеиспускания или дефекации, сразу пресекайте такое поведение с использованием этих команд и строгого тона.

Помните, что внимательное и заботливое отношение к питомцу позволяет сделать процесс обучения намного эффективнее и быстрее!

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных