Как подготовить собаку для посещения ветеринарной клиники?

Перед посещением ветеринарной клиники многие владельцы домашних питомцев задумываются над тем, как грамотно отвезти кошку или собаку на прием к специалисту. Во-первых, в чём везти животное, во-вторых, требуется ли собаке намордник и поводок, и так далее. Между тем, подготовка к ветеринарному осмотру играет очень важную роль. С чего же начать?

Для начала четко сформулируйте проблему, по которой Вы приходите к ветеринару. Подумайте, когда именно Ваш питомец захворал, когда дали о себе знать симптомы болезни, как они менялись с течением времени. Также обязательно подготовьте ответы на вопросы о рационе животного, о возможных проблемах со стулом и мочеиспусканием, о том, были ли травмы либо контакты с другими питомцами и дикими животными. Многие хронические болезни имеют свойство обостряться в определенные сезоны, поэтому вспомните, когда Вы последний раз обращались с Вашим любимцем к специалисту. Если у питомца выделения из половых органов, то постарайтесь принести с собой подстилку с их следами, дабы доктор смог оценить, каков характер и объем истечений.

Что взять с собой к врачу?

Если Вы уже обращались к ветеринарному врачу раньше, в нашей клинике или в любой другой, то возьмите с собой листы назначений, результаты анализов и различных обследований, которые есть у Вас на руках. Не забудьте и рентгеновские снимки. В том же случае, если Вы занимались самолечением, запишите или запомните, какие именно средства Вы давали своему питомцу. Если предстоит плановая вакцинация Вашего любимца, в обязательном порядке положите в сумку прививочный сертификат.

С собой необходимо взять хлопчатобумажную салфетку или простынь. Не лишним будет захватить одноразовую салфетку и плед, в особенности, если предстоит оперативное вмешательство. Поощрить собаку за хорошее поведение можно любимым лакомством Вашего питомца, которое следует взять с собой и дать ему по завершению приема. Если же придется оставлять животное в стационаре ветеринарной клиники, можно дать ему любимую игрушку, подстилку или любой другой предмет из привычной обстановки.

В идеале животное должен приносить тот человек, который будет и в дальнейшем заниматься его лечением. Если это по определенным обстоятельствам невозможно и после оглашения диагноза, а также назначения лекарственных препаратов и процедур у Вас остались вопросы, специалисты должны всегда ответить на них и помочь Вам и Вашему питомцу.

В чем везти животное к ветеринару?

Для небольшой собаки подойдет сумка-переноска. Если у Вас нет специальной переноски, вместо нее можно взять спортивную сумку из материала, пропускающего воздух. Ни в коем случае не нужно перевозить питомца за пазухой, в пакете, коробке или даже в салоне машины, так как это для него является огромным стрессом.  Также следует взять намордник и поводок.

Что нужно сделать до посещения врача?

Перед плановой операцией собаку необходимо помыть и просушить. Также собаку необходимо выгулять перед посещением ветеринара. Если Вы не вакцинировали своего любимца, в обязательном порядке скажите это специалисту.  Избежать риска заражения вирусными заболеваниями можно лишь в том случае, если Ваш питомец вакцинирован.

Если на коже животного обнаружены высыпания, повреждения или какие-либо выделения, то не нужно мыть питомца. Обработкой ран с помощью мазей также не следует заниматься, в противном случае поставить диагноз специалисту будет гораздо сложнее.

Благодаря несложным действиям, описанным в данной статье, Вы сможете подготовить любимца к посещению клиники, а врачу будет гораздо проще определить причину проблемы и найти ее решение в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных