Измерение температуры тела животного

Организм животного обладает высокой степенью саморегуляции для поддержания стабильной жизнедеятельности и физиологических показателей в пределах нормы. Отклонения от нормы свидетельствуют о серьезных нарушениях в биохимических и биофизических процессах организма животного и, как правило, требуют оказания квалифицированной ветеринарной помощи. Но насколько своевременно будет оказана квалифицированная помощь животному, зависит от владельца животного. Именно он может и должен при первых признаках недомогания своего питомца оценить серьезность болезни. Наипервейшим объективным показателем при любом заболевании животного является температура тела, которая в норме в зависимости от породы и возраста может колебаться в пределах 37-39,5 градусов Цельсия. Температуру тела у собаки или кошки измеряют ветеринарным или медицинским термометром в прямой кишке. Учитывая важность этого показателя, постарайтесь освоить эту не самую приятную, но крайне необходимую процедуру и научиться проводить ее у своего питомца в случае подозрения на заболевание. Предварительно вымытый и продезинфицированный термометр встряхивают, убеждаются, что ртуть спустилась до нижней отметки, смазывают термометр вазелином, вазелиновым или растительным маслом  затем, осторожно вращая, аккуратно вводят его в прямую кишку на глубину около 1-1,5 см и удерживают в течение 3-5 минут, захватив его вместе с хвостом (при его наличии). Животное при этом следует поддерживать под живот, чтобы оно не присаживалось, в противном случае термометр может сломаться. Чаще всего (и удобнее) эту процедуру приходится проделывать вдвоем: помощник удерживает животное, а Вы удерживаете градусник. После каждого использования термометр нужно очищать от каловых масс, промывать теплой водой с мылом и дезинфицировать. Возможно использование электронного термометра, который измеряет температуру быстрее, а по получении результата может даже извещать об этом подачей звукового сигнала.

Термометрия — измерение температуры тела — это первостепенная диагностическая процедура, которую может провести владелец животного при недомогании своего любимца для объективной оценки его здоровья. Повышенная температура — это тревожный симптом инфекционной болезни и воспалительного процесса в организме. Поэтому владельцу животного, неплохо уметь самостоятельно выполнить эту процедуру.  Термометрия — очень важный диагностический показатель, с которого начинается постановка практически любого диагноза. Для ветеринарного врача это отправная точка при обследовании животного, а для владельца животного отклонение температуры от нормы — повод для беспокойства. Владелец животного, измеряя в спокойной домашней обстановке температуру тела питомца сначала и в процессе болезни, сможет дать ветеринарному врачу дополнительную достоверную ценную информацию о течении болезни, что позволит быстрее и точнее поставить диагноз, назначить или скорректировать лечение.

Примечание: при беспокойстве животного температура может повышаться.

Нормальная температура тела собаки 37,0-39,5 градусов Цельсия.

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных