Фурминатор — что это такое и чем он полезен?

Владельцы собак с густым подшерстком регулярно сталкиваются с проблемой вычесывания своих питомцев. При этом Вам повезет, если собака линяет только два раза в год, как и положено. Щетки-пуходерки и расчески не могут качественно удалить весь омертвевший сыплющийся волос, даже если Вы будете работать над собакой весь день.

Сейчас фурминатор уже достаточно на слуху и широко распространен, а его аналоги можно найти в любом зоомагазине.

Откуда он появился и почему так называется?

Фурминатор изобрели в США в 1997 году пара грумеров. Он быстро обрел популярность благодаря своей эффективности. Название происходит от названия фирмы-изготовителя FURminator deShedding. Сейчас так называют подобный инструмент любой фирмы, но оригинальные «настоящие» фурминаторы производит только FURminator inc.

Как выглядит?

Он представляет собой металлическое полотно с частыми короткими зубчиками. Благодаря крошечным зазубринкам он подцепляет подшерсток и вытягивает его. Основная особенность фурминатора в том, что он никак не задевает основной остевой волос, это верхний жесткий покров шерсти. Все остальные расчески не цепляют подшерсток так же хорошо, либо попросту выдирают остевой, не задевая пух под ним.

В России есть несколько распространенных брендов, которые выпускают фурминаторы приемлемого качества. В интернет-магазинах выбор будет больше, и по размеру, и по фирме и по цене.

Три фирмы, которые можно порекомендовать:

1.FURminator deShedding. Конечно, первым в списке будет стоять производитель оригинала. К каждому фурминатору прилагается индивидуальная упаковка, книжка с инструкцией, также в упаковке есть чип, который подтверждает подлинность инструмента.

2. Trixie. Страна Германия. Производит прекрасные вещи для животных, инструменты для груминга Trixie отвечают стандартам и имеют долгий срок службы.

3. Hello Pet. Тайваньское семейное предприятие, на рынке более 45 лет. Производит товары для животных хорошего качества.

Механизм работы фурминатора:

В процессе использования зубчики фурминатора подцепляют подшерсток, вытягивают его на поверхность. Расстояние между зубцами таково, что оно позволяет беспрепятственно проскальзывать прочному гладкому остевому волосу. В отличие от пуходерок, фурминатор только за одно прочесывание удаляет больше подшерстка, чем Вам удастся за полчаса ручной работы. Наблюдать за этим удивительно: всего одно легкое нажатие вдоль шерсти и потрясающий результат. Даже задумываешься, откуда в собаке столько шерсти! За час работы хозяин вычешет из питомца шерсти столько, что можно будет слепить из нее вторую собаку. Чтобы полностью избавиться от мертвого пуха, достаточно 2-3 сеанса по часу за пару дней. И это только в случае, если у собаки очень много шерсти (например, хаски или немецкая овчарка). Во многих источниках приводится информация, что фурминатор удаляет до 90 % подшерстка. Это истинная правда, проверенная неоднократно на собственных собаках. Главное, дождаться разгара линьки, когда пух уже готов покинуть собаку.

Виды фурминаторов. Какой выбрать?

Главный принцип выбора фурминатора – это его размер. Остальные качества предлагают большее или меньшее удобство в использовании. Размеры существуют:

— большой, ширина 10 см. Для крупных собак вроде овчарок, лабрадоров, алабаев.

— средний, 6-7 см. Соответственно для средних собак – спаниели, карело-финская лайка.

— малый, 4,5 см. Для небольших собак – вельш корги, шпиц

— крошечный, 33,5 см. Для малых пород и кошек.

Выбирать инструмент надо, исходя от вашей собаки. Смотреть надо не только на ширину лезвия. У некоторых разновидностей также варьируется длина зубцов. То есть если ваш пес обладает длинной шерстью, надо взять с зубцами подлиннее, чтобы он смог достать до подшерстка. И наоборот, если шерсть питомца довольно короткая, выберите вариант покороче, чтобы избежать повреждения кожи.

Кроме того, для фурминаторов придуманы примочки, которые делают работу комфортнее. Это например удобная анатомическая ручка, которая не скользит в руке, или автоматическое очищение лезвия от шерсти при нажатии на кнопку. Лучше всего, если вы вживую потрогаете разные варианты, прикинете на свою собаку.

Как использовать, когда, как часто?

Правильное применение фурминатора: вдоль шерсти, слишком сильно нажимать не надо, использовать только на сухую шерсть. Как только на лезвии собралось достаточно подшерстка, очищайте его. Не водите долго по одному месту, это может вызвать раздражение кожи, достаточно 2-3 раз.

Применять его надо во время линьки, через несколько дней, как заметили ее начало. Линька длится от недели до двух (иногда 3 недели). За этот срок беритесь за собаку раза 3-4 четыре, в зависимости от количества шерсти. В межсезонье достаточно раз в пару недель прочесывать собаку. Массаж стимулирует рост волос, фурминатор распределяет жир по длине волоса, удаляет оставшийся подшерсток. Если собака сыпется круглый год, а это обычное дело для квартирных собак, то придется братья за него чаще, раз-два в неделю.

Эффект от фурминатора.

Регулярное и правильное использование фурминатора облегчит жизнь вашей собаки, оздоровит ее шерсть, избавит вас от нескончаемой уборки пуха, который забивается буквально везде. И конечно, только раз попробовав фурминатор во время линьки, вы уже не сможете отказаться от него.

Особенное преимущество в том, что его действительно легко применять. Не нужно много времени и сил, чтобы вычесать собаку.

Некоторые хозяева настолько измучены шерстью, что во время линьки прибегают к помощи грумер-мастеров. А ведь один сеанс вычесывания в салоне стоит столько же, или дороже, чем покупка хорошего фурминатора.

На каких породах нельзя использовать?

Фурминатор подходит далеко не всем собакам. Это вовсе не панацея. Его нельзя использовать для собак, у которых длинная шелковистая тонкая шерсть. Например йоркширский терьер, афганская борзая, японский хин. То есть все породы, у которых шерсть струится и переливается, как в рекламе шампуня.

Также нельзя применять фурминатор у курчавых собак. Это пудель, коммондор, бедлингтон-терьер. Инструмент цепляет и портит завивающийся жесткий волос.

Естественно, его не применяют собакам, у которых не может быть подшерстка. Ведь фурминатор используют именно для удаления подшерстка.

При повреждениях кожи, ранках, экземах откажитесь от использования фурминатора. Да и от всех других расчесок тоже. Вы можете сильно повредить кожу, причинить боль.

           

Стоимость

Цена его варьируется от 600 до 2000 рублей. Она зависит от фирмы производителя, размера, разновидности и дополнительных функций, а также от города, в котором вы его приобретаете.

Надеемся, статья помогла Вам понять, что фурминатор – это стоящая вещь, покупка которой облегчит вам период линьки питомца.

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных