Уход за глазами

Самое замечательное в собаке – это ее глаза. Но глаза при этом должны быть чистыми и здоровыми. Ежедневно необходимо удалять скопившуюся грязь и соринки из уголков глаз, а также шерсть, растушую вокруг глаз. Эту процедуру можно проводить при помощи ватного тампона, смоченного в специальном лосьоне, предназначенном именно для промывания глаз, а не вокруг глаз. Есть лосьоны, удаляющие бурые пятна в уголках глаз, что рекомендуется особенно для собак со светлой шерстью, ими также можно обработать и вибриссы.

Если по утрам у Вашей собаки появляются выделения из глаз, это должно Вас насторожить. Нагноение глаз и прочие катаральные явления у щенков и молодых собак нередко – первые симптомы заболевания чумой. Иногда глазные выделения – это проявление аллергической реакции организма собаки или признак наличия глистной инвазии. Важно не пропустить острое воспаление глаз или помутнение роговицы. При остром воспалении глаз полузакрыт и постоянно слезится. Причины воспаления многообразны: от механического раздражения обычной пылью до инфицирования вирусами и кокками.

До визита к ветеринарному врачу вы можете облегчить состояние собаки неоднократным промыванием глаз водным раствором борной кислоты или специальными лосьонами, которые лечат и предотвращают возможные заболевания глаз. Обработку глаза проводят чистым тампоном, смоченным в растворе. Процедуру начинают от наружного угла глаза к внутреннему (к носу). Для каждого глаза надо использовать свой тампон. Заодно Вы очистите и шерсть вокруг глаза. Кстати, для охотничьих собак процедура промывания глаз обязательна после каждой охоты, ведь собака бегает по зарослям бурьяна, где в глаза могут попасть всевозможные семена, пыльца и прочее.

Особого ухода требуют собаки с выпуклыми глазами и коротким носом, тем более если они являются обладателями длинной шерсти, спадающей на морду. Даже если пряди подбирать ленточкой, этого окажется явно недостаточно: естественные выделения из глаз собаки, смешиваясь с грязью, встречают на своем пути преграду в виде глубоких складок, залегающих под внутренним углом глаза. Лучше всего в этих случаях проделывать следующую ежедневную процедуру: максимально убрать шерсть собаки из зоны вокруг глаз, действуя при этом гребнем с частыми и короткими зубцами, с помощью мягкой зубной щетки из натуральной щетины прочистить порошком борной кислоты все подобранные складочки, затем тем же гребнем удалить образовавшуюся при вычищении пастообразную смесь.

Собаки, имеющие так называемую челку-козырек, и собаки со спадающей на глаза шерстью должны находиться под Вашим ежедневным наблюдением. При этом самым важным является не допустить образования колтунов над глазами и вокруг них.

Еще один маленький совет – перед каждым купанием закапайте собаке предохраняющие глазные капли, которые защитят глаза от раздражения при случайном попадании шампуня и воды.

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных