Подкожное и внутримышечное введение лекарственных препаратов

Нередко ветеринарный врач назначает подкожное и внутримышечное введение лекарственных препаратов 2-3 раза в день и владельцу животного самому приходится осваивать проведение этой лечебной процедуры чтобы точно выполнить все назначения врача и лечение было эффективным. Ничего в этом страшного нет, ведь, к примеру, люди больные диабетом тоже вынуждены сами себе делать ежедневные инъекции. Бывают ситуации, когда и владельцу животного приходится брать в руки шприц, когда речь идет о здоровье и жизни Вашей  собаки. Ситуация зачастую не оставляет выбора и только Ваши решительные действия могут спасти животное.

Кожа собаки обладает бактерицидным свойством, поэтому дезинфицировать ее перед инъекцией нет необходимости, но чистоту и аккуратность при проведении манипуляции соблюдать необходимо.

Подготовка: вскройте и соберите стерильный разовый шприц соответствующий по объему количеству вводимого препарата. Наберите необходимое количество лекарства в шприц, удалите пузырьки воздуха, надавливая на поршень до появления капельки раствора на кончике иглы. Помощник фиксирует (удерживает) животное для проведения процедуры.

Подкожная инъекция

Раздвинув шерсть свободной рукой, оттяните кожу в области лопатки тремя пальцами. В образовавшийся карман кожной складки под большим пальцем введите иглу, направляя ее параллельно телу, на глубину 1 — 3 см. После введения препарата легкими массажными движениями распределите введенный раствор равномерно под кожей.

Внутримышечная инъекция

Нащупайте наиболее мясистую часть тела животного, обычно это в области бедра и смело введите иглу в средней трети задне-наружной поверхности на глубину 1,5-2 см. Старайтесь не попасть в ложбинку между двумя группами мышц (она хорошо прощупывается) — там залегает седалищный нерв и проходят сосуды.

Другие инъекции: внутривенные, внутрисуставные, внутрикостные, новокаиновые блокады требуют специальной подготовки и практических навыков, поэтому превращать свое животное в испытательный полигон не рекомендуем, тем более, что эти инъекции делаются реже и требуют наблюдения ветеринарного специалиста во время проведения процедуры и некоторое время по ее окончании.

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных