Нужна ли собаке обувь?

На этот вопрос большинство ветеринарных врачей и опытных кинологов отвечает утвердительно. Ботиночки, кроссовки или другие варианты обуви незаменимы для обитателей крупных мегаполисов. В городах коммунальные службы все чаще посыпают улицы различными химическими реагентами, препятствующими образованию наледи на тротуарах. Но эти соединения оказывают негативное влияние на подушечки лап животных, а также на состояние шерстного и кожного покрова.

Идеальным решением для защиты лап четвероногого любимца станет использование качественной и комфортной обуви. Она надежно защитит подушечки лап от воздействия реагентов и предотвратит химические ожоги.

Немаловажным фактором станет и профилактика порезов подушечек лап. Не все жители городов стремятся поддержать чистоту и выбрасывают стеклянную посуду в предназначенное для этого место. Осколки бутылок представляют серьезную опасность для гулящих собак. А ботинки или кроссовки обеспечат необходимый уровень защиты.

Приобретать ли для своего четвероногого любимца качественную зимнюю обувь и одежду — решать только владельцу. Но все же стоит скрупулезно изучить данный вопрос. Оценить климатические условия своего региона, а также изучить рекомендации ветеринарных врачей по содержанию определенной породы собак. Это позволит принять взвешенное и обдуманное решение.

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных