Как подготовить вашу собаку к зиме? — 10 советов

Скоро зима, время подарков и чудес. Нужно одеваться теплее и правильно питаться. Друзья , вашему другу тоже зимой необходим определённый уход.

1. Если ваш друг с коротким шерстным покровом, то вам необходимо запастись тёплой одеждой для него.

Если ваш питомец с длинными шелковистыми волосами , то вам также нужен уход , а именно до наступления морозов нужно вычёсывать животных, не допускать образования колтунов. Скатавшаяся, запутанная шерсть не согревает, а нарушает сально-жировой обмен, а следовательно, и тепловой, что особенно актуально для собак уличного привязного содержания. И еще запаситесь полотенцем, так как на длинную шерсть прилипает много снега.

2. Зимой городские дороги покрывают разными химическими реагентами, кожа между пальцев, да и сами подушечки реагируют на них образованием дерматитов и трещин. Чтобы предотвратить такие проблемы, вам понадобятся спреи, воски для защиты лап, также существует обувь для собак. Даже тщательная влажная обработка после прогулки уменьшит риск осложнений.

3.Если животное содержится в будке, вольере — обязательно дополнительно утеплите место и обработайте его от эктопаразитов. В квартире — убедитесь лишний раз, что животное не спит на сквозняке.

4.Также для животных, у которых короткая шерсть и животные ,которые проводят много времени на улице необходимо повышение калорийности рациона.

А животным , у которых снижается активность с приходом зимы , калорийности рациона следует снижать, чтобы не допустить набора лишнего веса.

5. Животным, страдающими хроническими заболеваниями , необходимо дополнительный уход, так как возможны обострения.

6.Для животных с длинными ушами, склонных к отитам ( такие как спаниель), нужны специальные шапочки , чтобы повышенная влажность и резкие перепады температур не спровоцировали воспалительные процессы ушей.

7.Возьмите на поводок Вашего пожилого, уже плохо видящего терьера (быстро сгущающиеся сумерки будут заставлять собаку напрягать слух, зрение, как результат — животное вместо удовольствия от прогулки получает стресс).

8. Не разрешайте крупным собакам с избыточным весом бегать по гололеду , болезни суставов , вызванные лишним весом — могут привести к дополнительным травмам.

9.Зимой животные, перемещающиеся по мягкому грунту не стачивают когти, из-за чего когти могут вырастать в подушечки , что будут приводить к дополнительным травмам и дискомфорту.

10.Нельзя много гулять и интенсивно тренироваться , респираторные заболевания для собак также опасны , как и для нас с вами.

Добавить комментарий

Нужно подобрать щенка?

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь, то Вы всегда можете оставить свои контактные данные и мы обязательно свяжемся с Вами, чтобы помочь!






    Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку персональных данных